Snapchat sin lugar a dudas es una de las redes sociales más preferidas entre los usuarios jóvenes, es por eso que muchos famosos no dudan en compartir momentos de sus vidas a través de ella.

Snapchat funciona a través de las “historias”, que son publicaciones temporales con una duración de 24 horas; tiempo tras el cual el contenido es eliminado sin que quede rastro alguno. Este contenido pueden ser fotos o videos acompañados de divertidas modificaciones como stickers, efectos, hora, ubicación o los lentes de Snapchat.

La mayor parte de los famosos utilizan Snapchat y comparten en ella una gran cantidad de contenido multimedia que por su naturaleza misma no podría verse en otra red social como Facebook. Por ejemplo, escenas exclusivas de filmaciones de películas, detrás de los escenarios o disfrutando de la vida familiar.

Usuarios en Snapchat de los famosos

A continuación mencionaremos algunos nombres de usuario de famosos en Snapchat, simplemente debes agregarlos como un amigo más y empezarás a ver el contenido que tienen para ti.

  • Justin Bieber Usuario de Snapchat: @RickTheSizzler
  • Miley Cyrus Usuario de Snapchat: @mileycyrus
  • Jessica Alba Usuario de Snapchat: @jessicamalbe
  • Dwayne ‘The Rock’ Johnson Usuario de Snapchat: @TheRock
  • Chris Pratt Usuario de Snapchat: @chrisprattsnap
  • Kylie Jenner Usuario de Snapchat: @KylizzleMyNizzl
  • Arnold Schwarzenegger Usuario de Snapchat: @arnoldschnitz
  • John Boyega Usuario de Snapchat: @Jboyega
  • Snoop Dogg Usuario de Snapchat: @snoopdogg213
  • Alesha Dixon Usuario de Snapchat: @thealeshashow
  • Kate Upton Usuario de Snapchat: @kateupton
  • Ellen Degeneres Usuario de Snapchat: @Ellen
  • Jennifer Lopez Usuario de Snapchat: @JLobts
  • George Shelley Usuario de Snapchat: @higeorgeshelley
  • Cara Delevingne Usuario de Snapchat: @Caradevilqueen
  • Meghan Trainor Usuario de Snapchat: @mtrainor22
  • Gigi Hadid Usuario de Snapchat: @doublegiforce
  • Lady Gaga Usuario de Snapchat: @Ladygaga
  • Kim Kardashian Usuario de Snapchat: @KimKardashian
  • Brody Jenner Usuario de Snapchat: @nextjenneration
  • Kendall Jenner Usuario de Snapchat: @kenjen
  • Kourtney Kardashian Usuario de Snapchat: @kourtneykardash
  • Zayn Malik Usuario de Snapchat: @ZAYN
  • Niall Horan Usuario de Snapchat: @niallhoran
  • Selena Gomez Usuario de Snapchat: @SelenaGomez
  • Rebel Wilson Usuario de Snapchat: @rebelwilsonsnap
  • Little Mix Usuario de Snapchat: @Littlemix_offic
  • Rihanna Usuario de Snapchat: @rihanna
  • Jess Glynne Usuario de Snapchat: @JesssGlynne
  • Calvin Harris Usuario de Snapchat: @CalvinHarris
  • Eva Longoria Usuario de Snapchat: @realevalongoria
  • Nick Grimshaw Usuario de Snapchat: @hiyagrimmy
  • Ed Sheeran Usuario de Snapchat: @teddysdaytoday
  • Fifth Harmony Usuario de Snapchat: @fifthharmony
  • Macklemore Usuario de Snapchat: @mackandryan
  • Usher Usuario de Snapchat: @howusnap
  • Alexa Chung Usuario de Snapchat: @chungalexa
  • Charlotte Crosby Usuario de Snapchat: @clc_17
  • Gary Beadle Usuario de Snapchat: @gaz2270
  • Jamie Laing Usuario de Snapchat: @jamielaing
  • Miranda Kerr Usuario de Snapchat: @mirandakerr
  • Ariana Grande Usuario de Snapchat: @moonlightbae
  • Demi Lovato Usuario de Snapchat: @theddlovato
  • Hilary Duff Usuario de Snapchat: @ohheyhilary
  • Reese Witherspoon Usuario de Snapchat: @snapsbyreese
  • Nick Jonas Usuario de Snapchat: @JickNonas
  • Joe Jonas Usuario de Snapchat: @joseadam
  • Jason Derulo Usuario de Snapchat: @derulo_jason
  • Jared Leto Usuario de Snapchat: @JaredLeto
  • Gwen Stefani Usuario de Snapchat: @itsgwenstafani
  • Chris Brown Usuario de Snapchat: @Bpchrisbrown
  • Kevin Hart Usuario de Snapchat: @Lilswag79
Relacionado:   Cuál es el significado de los emojis de Snapchat

Snapchat de famosos españoles

Los famosos de nacionalidad española también se encuentran en Snapchat, aquí en CelHow te mostramos algunos:

  • Mangelrogel Usuario de Snapchat: Mangelrogel
  • El Rubius Usuario de Snapchat: rabious
  • Wismichu Usuario de Snapchat: wismichuisma
  • David Bisbal Usuario de Snapchat: davidbisbal1
  • Cristina Pedroche Usuario de Snapchat: crispedroche
  • Rafa Mora Usuario de Snapchat: RafaMora
  • Abraham Mateo Usuario de Snapchat: abrahammateo_am
  • Risto Mejide Usuario de Snapchat: RistoMejide
  • Irene Junquera Usuario de Snapchat: irenejunquera

Si aún no lo tienes, ¿qué esperas para descargar Snapchat y seguir a todos tus famosos?